Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Республиканская больница против онкологических заболеваний

4 Февраля 2019
Республиканская больница против онкологических заболеваний

Сегодня, 4 февраля отмечают Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями, его задача - поддержать больных раком пациентов и повысить осведомлённость людей о факторах риска

По данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти в мире, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Новые препараты и эффективные методы лечения рака появляются ежегодно. Но ранняя диагностика остается основным фактором снижения смертности. Если рак молочной железы выявить на ранней стадии, то можно сохранить жизнь женщины в 90 процентах случаев.

Эксперты также отмечают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике инфекций, которые могут приводить к раку.

Рак лучше поддается лечению, если диагностировать его на ранней стадии, поэтому Министерство здравоохранения Российской Федерации  уделяет особое  внимание программе диспансеризации населения. В процессе профилактических осмотров доля выявленных злокачественных заболеваний на 1-2 стадии составляет около 70%.

1.png

В Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко большинство отделений в ежедневной практике выявляет и лечит онкологические заболевания. Это гематологическое отделение, в котором много лет лечат пациентов с лейкозом, это урологическое отделение, активно борющееся с раком мочеполовой системы (рак почек, рак предстательной железы, рак мочевого пузыря), это нейрохирургическое отделение, врачи которого ювелирно удаляют опухоли центральной нервной системы (головной и спинной мозг), а также гинекологическое отделение, где спасают женщин с раком матки.

"Нужно чаще сдавать общий анализ крови"

Современная терапия онкогематологических заболеваний, основанная на знании приведших к ним генетических дефектов, позволила добиться потрясающих результатов. Когда-то абсолютно неизлечимые болезни, такие как острый промиелоцитарный лейкоз или хронический миелолейкоз, в результате направленной терапии перешли в разряд заболеваний с относительно благоприятным течением.

Сильная усталость, потеря веса, слабость — все это можно счесть признаками стресса и переутомления, которые так часто встречаются в жизни современного активного человека. Впрочем, бывают случаи, когда речь идет вовсе не о стрессе — такие неспецифические признаки могут быть симптомами лейкоза — злокачественного заболевания кроветворной системы. Кроме сильной слабости, такой, которая мешает человеку встать с постели, к типичным симптомам лейкоза относятся высыпания на теле, увеличение лимфоузлов, одышка.

Заведующая гематологическим отделением Оксана Ешиевна Очирова говорит о том, что появление таких признаков — повод обратиться к врачу, сдать развернутый анализ крови, обратиться к гематологу. Насторожиться стоит и в том случае, если раны и порезы долго не заживают. Все это также может быть симптомами лейкоза.

Удручающая статистика рака шейки матки в Бурятии

Во всём мире рак шейки матки удерживает второе место в структуре смертности от онкологических заболеваний женщин репродуктивного возраста (на 1-ом месте – рак молочной железы). От рака шейки матки ежегодно умирает более 250 000 женщин во всем мире. Причиной этого является поздняя диагностика заболевания, которое в России в 60% случаев выявляется в форме распространенной опухоли.

Показатели заболеваемости и смертности от данного недуга в Бурятии в последние годы выше в 2 раза, чем в целом по России. Удручающая статистика объясняется недостаточным охватом профилактическими осмотрами женского населения, недостаточно развитой системой цитологического скрининга и тестированием на вирус папилломы человека (ВПЧ). Как следствие – в нашей республике такие высокие показатели. Совместно с Онкодиспансером врач-гинеколог и заместитель главного врача РКБ им. Н.А.Семашко, доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии медицинского факультета Бурятского государственного университета Татьяна Намжиловна Чимитдоржиева изучает особенности заболеваний. 

- При анализе заболеваемости РШМ в республике выявлено, что она в большей степени поражает женщин в наиболее трудоспособном возрасте, в репродуктивном периоде (31-40 и 41-50 лет), когда они активно занимаются воспитанием детей, заняты карьерой, участвуют в социальной жизни и вносят вклад в развитие общества. В последнее время наметилась неблагоприятная тенденция — рак шейки матки диагностируют у женщин до 30 лет как в целом по стране, так и в Бурятии. А это период активного деторождения. Именно поэтому данная проблема волнует не только акушеров-гинекологов, но и педиатров, а также врачей других специальностей, - тревожные тенденции озвучила Татьяна Намжиловна.

Рак шейки матки имеет длительный период своего развития, поэтому заболевание можно предотвратить на стадии предрака. Сделать это можно с помощью жидкостной цитологии.Также из этого анализа можно выявить Вирус папилломы человека (ВПЧ), которому принадлежит ведущая роль в развитии рака шейки матки.

"Здоровое будущее" Бурятии

Борьба с онкологическими заболеваниями в Бурятии должна выйти на новый уровень. Главный врач Республиканской больницы Евгения Лудупова стала координатором проекта партии "Единая Россия" - "Здоровое будущее". Накануне прошло совещание членов общественного совета партийного проекта с участием профильных министерств и ведомств здравоохранения Бурятии.

2.jpg

Самые распространённые в Бурятии онкопатологии

Ежегодно в республике регистрируется более 3 тысяч вновь выявленных случаев злокачественных новообразований. Причем в 16,5% случаев болезнь регистрируется на поздней стадии. За последние 4 года заболеваемость выросла на 18%. Самые распространённые в Бурятии – опухоли трахеи, бронхов, лёгкого, что напрямую связано с курением, подчёркивают врачи. На втором месте – рак молочной железы, на третьем – рак шейки матки. Далее – злокачественные новообразования желудка, кожи, предстательной железы.

Что делать

Самое эффективное – это ежегодно проверять состояние здоровья. Для этого в системе ОМС предусмотрена диспансеризация, которую не рекомендуется пропускать. Также вовремя нужно проходить профилактические медицинские осмотры, делать бесплатный скрининг в центрах здоровья с целью коррекции факторов риска. В Улан-Удэ их работает три – два взрослых и детский. Записаться на приём по полису можно в самих центрах по ул. Жердева, 100, ул. Советская, 32б, ул. Куйбышева, 18 (детский) и по телефонам: 213-413 (детский), 452-851, 210-821.

Раннее выявление и своевременное лечение – главная цель онкопрофилактики. Онкологи уверенно говорят о том, что на ранних стадиях рак излечим.


Горячая линия

В 2018 году консультанты горячей линии Службы «Ясное утро» 8-800-100-0191 ответили на 35259 обращений онкологических пациентов и их родственников. По сравнению с предыдущим годом эта цифра остается стабильной. С психологическими запросами обратились 42% абонентов, с информационными — 26%, для получения консультации по медицинскому праву звонили 18% абонентов. Около половины всех обратившихся на горячую линию – сами пациенты, в основном, с IV стадией рака и те, у кого стадия еще не определена.

Обращения к психологу по-прежнему составляют наибольшую часть звонков на круглосуточную горячую линию Службы «Ясное утро». Психологическая поддержка тяжелобольных людей до сих не осуществляется на системном уровне. Онкологические пациенты и их близкие продолжают остро нуждаться в психотерапевтической поддержке.

Из положительных тенденций Служба «Ясное утро» отмечает рост числа обращений по профилактике онкологических заболеваний. Благодаря реализованной в 2018 г. при поддержке Фонда президентских грантов информационной кампании «Не тяни-позвони», более 100 тыс. человек узнали о профилактике наиболее распространенных онкологических заболеваний и здоровом образе жизни.

4.jpg
5.jpg