Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Глава Бурятии поддержал создание инновационного центра компетенций на базе РКБ им. Семашко

22 Декабря 2017
Глава Бурятии поддержал создание инновационного центра компетенций на базе РКБ им. Семашко

Накануне главный врач Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко Евгения Юрьевна Лудупова представила главе Республики Бурятия Алексею Самбуевичу Цыденову проект создания Центра компетенций в сфере медицины и здравоохранения РБ. Идея создания столь необычной для республики структуры не случайна. Подробнее сейчас расскажем

Главный врач Республиканской больницы Евгения Лудупова на встрече с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым

В последнее время во всем мире организации с наукоемкой деятельностью начинают создавать свои структуры высокопрофессиональных услуг — центры компетенций. Это свидетельствует о высокой потребности и определенной моде на инновационную активность. Давайте еще раз вспомним, что стоит за таким базовым понятием как компетенция.

Компетенция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — это личностная способность специалиста (сотрудника) решать определённый класс профессиональных задач. Совокупность компетенций; наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области называют компетентностью.

Центр компетенций — это структура, нацеленная на поиск новых знаний, их активный трансфер и оказание консультационных, сервисных и высокопрофессиональных услуг. Конкурентоспособность центра компетенций определяется первоклассным уровнем и креативностью сотрудников, их мотивацией к саморазвитию и наращиванию интеллектуального капитала. Очевидно, что центры компетенций формируются там, где необходим прирост новых знаний. Не случайно, подобные центры создаются в активно развивающихся высокотехнологичных отраслях, например, в электроэнергетике при создании интеллектуальных сетей, атомной промышленности или телекоммуникационном секторе.

В Бурятии впервые в практике российского здравоохранения создается Центр компетенций менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности. Почему именно Бурятия стала инноватором в этой сфере? Все не случайно.

Республиканская больница им. Семашко уже 8 лет успешно внедряет системы менеджмента качества (ISO 9001) в медицинской организации. В 2016 году Бурятия в лице РКБ им. Семашко стала одним из 5 регионов России, кто первым начал внедрять практические рекомендации Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзора. В 2017 году больница успешно прошла аудит Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. По итогам проверки РКБ в июне был вручен Сертификат соответствия требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

На экране в презентации представлены сертификат и диплом Республиканской клинической больницы

Как было отмечено организаторами, Бурятия в лице РКБ, стала вторым субъектом федерации после Республики Татарстан и четвертой медицинской организацией (первыми тремя стали ЛПУ Татарстана), успешно прошедшей такой аудит. Также в этом году республиканскую больницу посетили представители 5 регионов страны (Москва, Томск, Пенза, Республика Башкортостан, Республика Тыва) с целью изучения опыта внедрения СМК.

Главные врачи больниц Республики Башкортостан на встрече с Евгенией Лудуповой

Буквально 2 недели назад Республиканская больница стала победителем премии Росздравнадзора в впервые учрежденной номинации "Медицинская организация (стационар) - лидер в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности".

Заслуженную награду из рук руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Каграманяна и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля получила главный врач РКБ

Таким образом, Бурятия в лице РКБ им. Семашко в числе первых регионов России стала "пилотным" регионом, в котором будет создан центр компетенций, который станет "проводником" всех лучших и проверенных решений в области качества и безопасности медицинской деятельности. В сентябре 2017 г. было подписано трехстороннее соглашение между Росздравнадзором, Министерством здравоохранения РБ и РКБ им. Семашко о создании на базе республиканской больницы межрегионального центра компетенций. Центр компетенций будет помогать бурятским поликлиникам, амбулаториям и больницам внедрять системы менеджмента качества, обучит всех необходимым процессам и стандартам, обеспечит единые подходы к обеспечению качества медицинской помощи.

На встрече с главой Бурятии главный врач республиканской больницы Евгения Лудупова в рамках создания центра компетенций презентовала также очень важный с точки зрения безопасности пациента проект "Электронный клинический фармаколог (ЭКФ)". Это система поддержки принятия врачебных решений, которая помогает врачу при назначении фармакотерапии и способствует уменьшению врачебных ошибок и осложнений в клинической практике.

Система ЭКФ разработана для того, чтобы учреждения здравоохранения могли оградить своих пациентов от непредумышленных медицинских ошибок, связанных с назначением лекарственных средств, а практикующие врачи могли быстро в нужный момент получить подсказку и эффективно назначать безопасную и рационально подобранную фармакотерапию, сэкономив время на чтении специализированной литературы и консультации с клиническим фармакологом.

При использовании в клиниках ЭКФ снижаются затраты медицинской организации на закупку медикаментов за счёт более рациональных назначений врача, уменьшается риск осложнений и побочных эффектов от применения лекарств, уменьшается время приёма врача, повышается качество оказания медицинской помощи.

Глава Бурятии с первых минут презентации активно включился в диалог, задавал уточняющие вопросы, поддерживал дискуссию. По итогам встречи Алексей Самбуевич поддержал идею проекта и его результаты, им внесены соответствующие распоряжение и приказы о дальнейшей работе центра компетенций. (Пресс-релиз размещен на сайте правительства Бурятии)

В качестве заключения цитируем крайне убедительные слова руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко: "Считаю, что настала пора поставить качество во главу угла деятельности всех без исключениямедицинских организаций. И сделать это должны сами медицинские организации. Понятно, что это не может произойти мгновенно, но важно понимать, что те организации, которые сегодня не закладывают в свой стратегический план внедрение интегрированной системы менеджмента качества, завтра окажутся попросту нежизнеспособными."