43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

Каждый человек должен взять артериальное давление под свой полный контроль

17 Мая 2019
Каждый человек должен взять артериальное давление под свой полный контроль

Всемирный день борьбы с гипертонией отмечают сегодня 17 мая. Гипертонией в мире страдают более 1,5 млрд людей и называют ее «тихим и молчаливым убийцей». У нее нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, но она поражает жизненно важные органы: сердце, мозг, почки. Осложнениями гипертонии являются инфаркт миокарда, инсульт, слепота, почечная недостаточность!

В период 2013–2019 гг. Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Знай цифры своего АД!».

Во многих странах более 50% людей в возрасте старше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из их числа находится под медицинским контролем. Около 45% больных людей не знают, что у них высокие цифры артериального давления. В настоящее время в России около 40% населения страдают артериальной гипертонией.

Распространенность повышенного артериального давления у женщин постепенно снижается в силу лучшей приверженности их к лечению. Тогда как у мужчин, напротив, растет, что во многом связано с ростом у них числа случаев ожирения. 

Три основных симптома начинающейся гипертонической болезни:

• Головная боль (в том числе головокружения).

• Нарушения зрения (двоение в глазах, мелькание «мушек перед глазами).

• Шум в ушах.

Первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения гипертонической болезни является ее выявление на ранних стадиях. Существуют меры, которые снижают риск развития артериальной гипертонии, а в случае наличия заболевания дают хороший эффект в сочетании с медикаментозным лечением:

• Ограничение употребления поваренной соли до 5 грамм в день, включая соль для приготовления пищи. Этого легко добиться, если попросить домашних недосаливать пищу и брать с собой еду из дома. Соблюдение этого правила может нормализовать артериальное давление без помощи лекарств, если болезнь не зашла далеко.

• Благоприятно влияют на давление калий и магний. Калий препятствует возникновению аритмий. Он содержится в картофеле, сливах, кисломолочных продуктах. Магний расширяет сосуды, успокаивает нервную систему.

• Чаще ешьте курагу, шпинат, гречневую, пшенную и овсяную каши, фасоль, чернослив, финики, персики, арбузы, свеклу, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. При этом нужно помнить, что пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами.

• Каждый день в меню должны быть овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде, – не менее 400 граммов. Укрепляет стенки сосудов и витамин С. Ешьте апельсины и лимоны, квашеную капусту, сладкий перец, черную смородину, настой шиповника.

• Отказ от курения. Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное, но значительное повышение артериального давления (АД), что вредно влияет на эластичность сосудов. Тем же эффектом обладает и потребление алкоголя не более 60 г в день.

• Снижение избыточного веса. Риск развития гипертонии в 6 раз выше у тех, кто страдает излишним весом. Поэтому больше двигайтесь. Самые доступные и безопасные виды физической нагрузки –плавание и ходьба по часу в день. Также показаны езда на велосипеде, ходьба на лыжах. А вот резко взятый старт в спортклубе при склонности к гипертонии может спровоцировать сердечный приступ.

• Релаксационная терапия (различные методики, снимающие психоэмоциональное напряжение), борьба с хроническим стрессом.

• Пациентам с повышенным АД не рекомендуется работа в ночную смену, шумная обстановка, труд, связанный с частыми командировками, психоэмоциональные перегрузки.

Как долго надо лечить артериальную гипертонию? Можно ли делать «перерывы»в ее лечении?

Артериальная гипертония – хроническое заболевание. Очень часто пациенты принимают гипотензивные таблетки лишь в момент, когда при измерении артериального давления фиксируют его повышение или у них появляются неприятные ощущения (боль в затылке, головокружение, тошнота, носовые кровотечения или даже боли в области сердце). Достигнув нормальных цифр артериального давления, через два - три дня человек прекращает прием препарата. Это очень серьезное заблуждение! Только ежедневный пожизненный прием гипотензивных препаратов под ежедневным контролем уровня артериального давления и достижения его нормального уровня гарантирует реальную профилактику инфаркта миокарда и инсульта.

Врачи давно заметили, что для гипертоников существует «закон половинок». Половина пациентов не знает о своем заболевании, а из тех, кто знает, лишь половина лечится, а из тех, кто лечится, лишь половина делает это правильно. Постарайтесь попасть в число тех, кто вовремя узнает о своем недуге и своевременно и правильно лечится. 

Позитивный настрой, физическая активность, рациональное питание, правильный выбор метода лечения, регулярный прием лекарственных препаратов – вот составляющие успеха в борьбе с высоким давлением.

Также в поликлинике Республиканской клинической больницы ведут платный прием опытные кардиологи по будням и в выходные с 9.00 до 13.00. Запись на прием по тел. регистратуры 37-11-26

Будьте здоровы!